16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В седьмой версии Firefox сделан упор на память

19.08.2011 11:25

Продолжая стремительное обновление браузера Firefox, компания Mozilla выпустила бета-версию Firefox 7 для операционных систем Windows, Mac и Linux. Новый веб-обозреватель придет с существенной оптимизацией памяти, потребление которой снизится на 20-30%, а в некоторых случаях и на все 50%. В результате браузер работает заметно быстрее и имеет меньшую склонность к сбоям.

Другими словами, вероятность, что Firefox 7 вдруг непредвиденно "обрушится", снижается даже в том случае, если одновременно открыто много вкладок и/или прошло уже много времени между перезагрузками браузера. Снижением "аппетитов" Mozilla Firefox в плане потребления памяти занимается проект MemShrink - он призван закрыть соответствующие "баги".

Среди других нововведений в Firefox 7 следует отметить ускоренную синхронизацию данных в рамках Firefox Sync, аппаратное ускорение Azure Direct2D для HTML5 Canvas и улучшенный движок прорисовки текстов. Также была добавлена функция телеметрии (устанавливается пользователем по желанию), которая оценивает производительность браузера и поможет улучшить будущие версии Firefox.

Изменения произошли и в мобильной версии Firefox для Android: добавлена возможность копирования и вставки текста, восстановления истории просмотра страниц и закладок.

Выход финальной версии Firefox 7 намечен на 27 сентября.



По материалам TechConnect magazine

Источник: DailyComm