24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BBC пользуется фотографиями из Twitter

18.08.2011 11:40

Вокруг британской корпорации BBC разгорелся скандал после того, как блогеры узнали о краже фотографий из популярного сервиса микроблогов Twitter.

В начале августа блогер и дизайнер Энди Маббет (Andy Mabbett) направил в BBC официальную жалобу по поводу того, что в материалах их сайта о терактах в Осло и погромах в Лондоне были использованы фотографии из Twitter без указания авторства. Как заявил Маббет, даже если журналисты нашли эти фотографии в социальной сети, это не значит, что не обязательно прослеживать источники.

Через неделю блогер получил ответ, который его поразил. В BBC ответили ему в достаточно корректной форме, заметив, что Twitter - это социальная сеть, доступная многим людям, и поэтому любые материалы из нее не защищаются авторским правом и являются общественным достоянием.

После этого Маббет написал гневный пост в своем блоге, который прочитали не только множество интернет-пользователей, но и, собственно, руководство BBC. Одному из топ-менеджеров компании пришлось извиниться и объяснить, что в условиях напряженных информационных событий (например, теракты в Осло), BBC может опубликовать фото до того, как будет получено разрешение от его автора.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm