19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook отрицает кражу телефонных номеров

12.08.2011 12:47

Крупнейшую в мире социальную сеть Facebook обвинили в публикации номеров мобильных телефонов и краже контактов через мобильное приложение.

Многочисленные СМИ и блоги опубликовали информацию о том, что Facebook якобы может хранить все телефоны из адресной книги пользователя, и эта информация может быть доступна другим участникам сервиса.

Администрация Facebook опровергла информацию о краже номеров с телефонов пользователей. "Слухи о том, что ваши телефонные контакты доступны для всех на Facebook - неправда. Страница контактов, которая существует уже долгое время, наполнена телефонными номерами ваших друзей, которые они опубликовали в своем профиле. Как и в телефоне, только вы лично можете видеть список этих мест", - сообщили в компании.

Не секрет, что на Facebook существует так называемая адресная книга с телефонами всех друзей. Ранее эта страница называлась Phonebook, теперь она называется Contacts и доступна по ссылке facebook.com/friends/edit/? sk=phonebook. Если пользователь однажды указал в своем профиле номер мобильного телефона, то он будет отображен в контактах всех друзей.

Facebook неоднократно критиковали за нарушение вопросов приватности. В прошлом году сервис вместе с несколькими другими "социалками" поймали на передаче частных данных рекламодателям, а в мае 2011 Symantec обнаружила на Facebook более 100 тысяч потенциально опасных приложений.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm