20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роскомнадзор найдет экстремистские материалы в СМИ

04.08.2011 12:53

Роскомнадзор разрабатывает автоматизированную систему поиска экстремистских материалов в средствах массовой информации. Таким способом ведомство отреагировало на созыв президентом Медведевым межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Программа будет анализировать все публикации в интернете на предмет содержания в них материалов экстремистской направленности. Об этом в ходе пресс-конференции в Новосибирске журналистам поведал Олег Духовницкий, заместитель главы Минсвязи и массовых коммуникаций.

По словам представителя Роскомнадзора Михаила Воробьева мониторинг экстремистских публикаций будет вестись только на сайтах, которые зарегистрированы как СМИ, а таковых пока насчитывается 5833, пишет газета "Ведомости".

Техническая реализация системы доверена компании "Датацентр", которая согласилась выполнить проект за 4,6 млн рублей. Эта сумма существенно занижена, уверен генеральный директор "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. По его словам, за 4,6 млн рублей можно создать только программу, автоматизирующую поиск в том же "Яндексе" или Google и ограничивающую его определенными словами и сайтами.

По мнению главного редактора "Газета.ру" Михаила Котова, автоматический интернет-поисковик должен быть выпущен к выборам 2012 года.



Источник: DailyComm