28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google приобрела разработчика программ по распознаванию лиц

25.07.2011 10:48

22 июля в Сети появилась информация о новом приобретении компании Google. Им стала компания Pittsburgh Pattern Recognition, или PittPatt, основной деятельностью которой является развитие технологии распознавания лиц. Информация об этом была также опубликована на официальной странице стартапа, финансовые условия сделки не раскрываются.

PittPatt основана около семи лет назад тремя специалистами, имеющими докторскую степень Университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University, CMU), расположенного в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США. Компания занимается созданием программного обеспечения, которое позволяет находить и распознавать лица людей на фотографиях и видеозаписях.

Стоит напомнить, что компания Google проявляла серьезный интерес к технологии распознавания лиц и даже использовала ее в некоторых из своих проектов (например, Google Goggles). Однако затем поисковый гигант заявил о своем намерении дистанцироваться от разработок в сфере распознавания лиц в связи с опасениями нарушения конфиденциальности. О том, что Google вряд ли будет применять данную технологию в своих приложениях, говорил даже председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

Тем не менее, в официальном заявлении Google по поводу нового приобретения говорится, что разработки команды Pittsburgh Pattern Recognition будут весьма полезны Google, однако что именно поисковый гигант намерен с ними делать, не уточняется.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm