29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-поисковики ухудшают человеческую память

18.07.2011 11:27

Исследователи из Колумбийского университета выяснили, что поиск информации через интернет-поисковики, вроде Google, негативно влияет на человеческую память. По словам экспертов, сейчас все больше пользователей используют компьютер как "внешнюю память" и обращаются к онлайновым библиотекам.

В ходе исследования ученых было проведено несколько экспериментов, касающихся вопросов запоминания информации. Выяснилось, что если человек заранее знал, что некие данные сохранены на электронном носителе, он запоминал их хуже того участника, которому было сказано, что информация полностью удалена.

Ученые также отмечают, что при необходимости поиска ответа на сложный вопрос некоторые тестируемые сразу же обращались к компьютеру, даже не пытаясь использовать в качестве альтернативного источника собственную память.

Бетси Спарроу (Betsy Sparrow), руководитель данного исследования, говорит, что сейчас преобладает так называемая транзактивная память - когда люди не запоминают саму информацию, но запоминают где ее можно найти или у кого спросить при случае, например, у членов семьи, коллег, а также в интернете.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm