25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" не уступает Baidu и Amazon

06.07.2011 12:26

Компания "Яндекс" является одной из самых быстрорастущих фирм в сегменте интернета, сравнимая по темпам роста с китайским поисковиком Baidu и крупнейшим американским интернет-магазином Amazon. Такую уверенность выразили аналитики, подготовившие впервые с момента IPO отчеты по бизнесу "Яндекса".

По мнению экспертов Morgan Stanley, компании необходимо уделять больше внимания сервисам для мобильных пользователей, где "Яндекс" уступает своему конкуренту Google, который с 95-процентной долей (данные StatCounter) лидирует на рынке интернет-поиска. Кроме того, за счет популярности смартфонов iPhone и Android-моделей Google крепко стоит на ногах в российском сегменте, пишут "Ведомости".

По данным "Яндекса", мобильные устройства генерируют лишь 6% трафика поисковика, однако за последние 12 месяцев число пользователей его мобильного поиска выросло на 280%.

Эксперты советуют "Яндексу" быть активнее в вопросе установки своего поисковика в качестве основного в мобильных устройствах, продаваемых в России. Также рекомендуется рассмотреть возможность создания собственного смартфона и даже своей мобильной операционной системы.



Источник: DailyComm