16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" засматривается на Турцию

15.06.2011 11:54

Российская компания "Яндекс" собирается выйти на рынок интернет-поиска Турции до конца 2011 года. Планируется адаптировать поиск под местную аудиторию и локализовать несколько собственных сервисов, в том числе "Яндекс.Маркет". Об этом изданию РБК daily рассказали несколько менеджеров в крупных интернет-компаниях.

Кроме того, "Яндекс" заинтересована в выходе на египетский, индонезийский и вьетнамские рынки, присматривается компания и к некоторым другим азиатским странам, которые пока не контролируются лидером поискового рынка Google и на территории которых живет много русскоговорящих людей. В пресс-центре "Яндекса" лишь отмечают возможности расширения бизнеса, но дополнительных комментариев предоставлено не было.

В настоящее время "Яндекс" присутствует в России, на Украине, в Казахстане и Белоруссии. В 2010 году был запущен www.yandex.com - поиск по мировому интернету. Экспансия "Яндекса" на другие рынки - вполне ожидаемое событие после размещения акций компании на бирже NASDAQ, считает директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин. По его мнению, у поисковика хорошие шансы закрепиться на тех рынках, где позиции Google не очень сильны.



Источник: DailyComm