16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google Wallet: официальный анонс платежной системы

27.05.2011 11:45

После серии слухов компания Google все же представила свою платежную мобильную систему Google Wallet, которая фактически превращает мобильный телефон в электронный кошелек.

Первым телефоном, на котором заработает сервис, будет Nexus S на базе ОС Android, оснащенный NFC-чипом. С его помощью пользователи смогут расплатиться в рамках платежной системы MasterCard PayPass. Технология NFC позволяет пересылать небольшие объемы информации между двумя чипами (например, на телефоне и платежном терминале) на малом расстоянии.

Пользователь через Wallet привязывает свою кредитную карту (пока только MastercCard) к мобильному телефону. По словам представителей Google, система достаточно безопасна, поскольку имеет несколько уровней защиты, например, необходимость введения пин-кода и шифрование данных кредитной карты.

В рамках Google Wallet будут реализованы возможности организации скидок и акций при совершении покупок с помощью мобильных телефонов интеграции с сервисом Google Offers.

Официально система заработает через несколько недель в Сан-Франциско и Нью-Йорке. В Google ожидают, что к 2014 году 50% смартфонов будут оборудованы NFC чипами - а это как минимум 150 млн устройств.

Система будет полностью открыта, и Google предлагает всем производителям смартфонов к ней присоединиться. Однако пока не ясно, захотят Apple, RIM и Microsoft способствовать распространению платежной системы Google на своих устройствах.



По материалам USA Today

Источник: DailyComm