28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple на пороге запуска грандиозного музыкального проекта

19.05.2011 10:10

Компания Apple подписала лицензионное соглашение с музыкальным лейблом EMI Music и через несколько дней сделает то же самое с другими крупнейшими звукозаписывающими студиями Universal Music Group и Sony Music Entertainment. Об этом изданию CNET рассказали несколько источников в музыкальной индустрии.

Таким образом, в ближайшее время калифорнийский гигант может заручиться поддержкой всех четырех основных американских музыкальных компаний (договоренность с Warner Music Group была достигнута около месяца назад) и запустить долгожданный облачный сервис музыки. По некоторым данным, работа над этой веб-службой полностью завершена, и она может быть представлена на грядущей конференции WWDC 2011, которая стартует в начале июня. Впрочем, ряд СМИ предполагают, что запуск может состояться уже в ближайшие выходные, и приурочен он будет к 10-летию розничных магазинов Apple Store. По случаю этого юбилея Apple обещала показать что-то "грандиозное".

Новый "яблочный" сервис позволит пользователям хранить купленную через iTunes музыку на удаленном сервере и прослушивать ее из любого места, где есть доступ в интернет. Следует напомнить, что, согласно нынешним правилам, купленный в iTunes трек пользователь может скачать на свой жесткий диск только один раз. Если файл будет утерян или поврежден, песню придется покупать повторно.

Обозреватели CNET предполагают, что сервис получит название iCloud, и на то есть веские основания. Некоторое время назад Apple приобрела доменное имя iCloud.com у шведской компании Xcerion за 4,5 млн долларов. Эта информация подогревается тем фактом, что сервис iCloud от Xcerion переименован в CloudMe и переехал на сайт CloudMe.com.

Первой среди гигантов ИТ-индустрии музыкальный сервис на основе облаков представила компания Amazon, не получив согласий от производителей музыки, чем навлекла на себя угрозу судебного преследования. Если Apple удастся наладить партнерство, то она получит значительное преимущество.

В ходе недавней конференции Google I/O поисковый гигант также объявил о выходе нового бесплатного сервиса Music Beta, который позволит пользователям загружать более 20 000 музыкальных композиций и прослушивать их на телефонах и других электронных устройствах на платформе Android (для этого выпущено специальное приложение), а также на обычных компьютерах. Пока что сервис доступен для тестирования только жителям США.



Источник: DailyComm