25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Медведев обсудит проблемы Рунета

29.04.2011 14:14

В ходе встречи с представителями партии "Единая Россия" президент страны Дмитрий Медведев затронул тему борьбы с распространением противоправной информации в российском сегменте интернета. По словам главы государства, нет никакой необходимости закрывать сайты, которые содержат материалы, нарушающие закон. Для начала нужно заблокировать доступ к нелегальному контенту, а потом уже "разбираться" с разместившей его площадкой. Кто и каким образом будет решать этот вопрос, Медведев не пояснил, однако добавил, что обязательно коснется этого вопроса на грядущей встрече с представителями интернет-компаний.

В беседе с президентом примут участие представители "Одноклассников", Facebook, Livejournal, mail.ru lenta.ru. Предполагается, что будет сделано три доклада: по интеллектуальной собственности, деятельности онлайн-СМИ и персональным данным в интернете, сообщил "Ведомостям" осведомленный источник.

Любопытно, что на разговор с главой страны не были приглашены представители социальной сети "ВКонтакте", которая считается самым крупным распространителем нелегальных материалов. Вспоминается недавний инцидент: телерадиокомпания ВГТРК обвиняла "ВКонтакте" в размещении нелицензированных копий принадлежащего ей фильма и просила наказать соцсеть на 3 миллиона рублей. Однако суд встал на сторону компании Павда Дурова.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm