26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google начинает борьбу с пиратством в России

27.04.2011 12:26

Поисковик Google начал фильтровать результаты поиска в России с целью ликвидации пиратских сайтов, работающих в Рунете.

Как сообщает газета "Ведомости", Google уже удалила из результатов поиска ссылки на 106 пиратских сайтов (446 страниц), жалобы на которые поступили от издательства "Эксмо". Среди сайтов, исчезнувших из выдачи, значатся следующие: Bookmir.ru, Fanknig.ru, Kniga-free.ru, а также популярный торрент-трекер Torrentino.com.

Заявка от "Эксмо" на удаление ссылок на пиратские сайты с копиями книг издательства была послана в соответствии с нормой Digital Millennium Copyright Act (DMCA), которой руководствуется Google при определении авторских прав на те или иные объекты. Теперь, если набрать, к примеру, запрос "скачать Устинову", то Google сообщит о фильтрации результатов.

Интересно, что DMCA - американский закон, и в российском интернете он применяется не впервые. Это привело к активным дискуссиям на тему о правомерности действий Google в России. Сейчас широко обсуждается вопрос: какими законами американская компания, работающая на территории РФ, должна руководствоваться - американскими или российскими?



Источник: DailyComm