25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Электронные деньги оплатят реальные товары в магазинах

20.04.2011 11:51

Платежная система QIWI ведет переговоры о том, чтобы ее клиенты получили возможность расплачиваться при помощи своего электронного кошелька в аптеках, ресторанах, ритейлерских сетях и других местах. Об этом журналистам рассказал вице-президент по маркетингу и развитию QIWI Максим Попов.

По словам представителя QIWI Александры Высочкиной, электронная транзакция во время оплаты занимает всего несколько секунд. Вопрос состоит в необходимости взимать с этих транзакций комиссию - он будет решаться с каждым партнером отдельно. Сейчас в 80% случаев комиссия с суммы платежа из "QIWI -кошелька" не взимается, а в остальных 20% случаев она составляет менее 1 процента.

На данный момент QIWI кошелек позволяет оплачивать жилищно-коммунальные услуги, интернет, мобильную связь, IP-телефонию, а также покупать товары в ряде интернет-магазинов, приобретать авиа - и ж/д билеты, заказывать цветы, погашать кредиты и переводить деньги на банковский счет.

Идея платежей с электронных кошельков в оффлайне интересна и WebMoney, однако никаких готовых проектов к запуску пока нет. По словам директора по развитию этой компании Петра Дарахвелидзе, необходимо понять, насколько это будет удобно потребителям.



Источник: DailyComm