28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Небольшие компании не готовы к всплеску интернет-трафика на своих сайтах

15.04.2011 09:42

Большинство ИТ-отделов в малых и средних компаниях не готовы к неожиданному всплеску интернет-трафика на своих веб-сайтах. К этому выводу пришли эксперты из компании Neustar Inc., предоставляющей услуги в области интернет и других сетевых коммуникаций.

В марте-апреле 2011 года фирма провела опрос среди 300 ИТ-менеджеров и выяснила, что 73% респондентов не смогут нормально работать, если сайт компании увеличит объем проходящего трафика на 200%. Если же он возрастет на 300%, то уже 93% признается, что работа серьезно затруднится. По мнению представителей Neustar, эти цифры наглядно показывают неготовность малого и среднего бизнеса к технологическим расходам после расширения своей деятельности.

30% опрошенных ИТ-специалистов заинтересованы в экономичном обновлении ИТ-инфраструктуры при крайне небольших затратах. 12% будут бороться за "оптимальное" решение, не взирая на стоимость. Половина респондентов будут рекомендовать руководству "лучший вариант" для управления технологической базой, однако же, они готовы пойти на компромисс, если не удастся получить необходимое финансирование.

Одним из ключевых моментов в поддержке и обслуживании собственного веб-сайта является управление DNS, которое отвечает за посещение пользователем ресурса компании. Так, 38% участников опроса говорят, что пользуются услугами по контролю DNS, предоставляющими их провайдером. 24% предпочитают ручную настройку. Еще 16% ИТ-менеджеров доверяют бесплатным хостингам. Все перечисленные варианты, по мнению Алекса Берри (Alex Berry), старшего вице-президента по услугам интернет-инфраструктуры в Neustar, имеют распространенные недостатки, связанные с недостаточной масштабируемостью и устойчивостью, которые необходимы для бесперебойной работы сайта в интернете при внезапном всплеске веб-трафика. В результате сайты подвергаются опасности, становятся беззащитными на фоне DDoS-атак, отметил Берри.

Известный обозреватель и консультант Джин Маркс (Gene Marks) подтверждает, что рынку нужны больше DNS-решений, которые будут отличаться "доступностью, масштабируемостью, стабильностью и безопасностью". По словам эксперта, небольшие компании, особенно те, которые зависимы от электронной коммерции, осознают возможность неожиданного роста посещаемости их ресурсов, однако никак не готовы к этому. "Эти фирмы привыкли к бесплатным услугам с ограниченными возможностями, что становится большой проблемой, когда необходимо второпях увеличивать масштабы", - подчеркнул Маркс.



Источник: DailyComm