19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новый глава Google готовит перемены

05.04.2011 10:01

Ларри Пейдж (Larry Page) возглавил компанию Google, которую совместно с Сергеем Брином (Sergey Brin) основал в 1998 году. Решение об уходе прежнего директора Эрика Шмидта (Eric Shmidt) было озвучено еще в начале 2011 года, а теперь оно вступает в силу. "Ларри уже готов. Его идеи очень интересны и умны, настало время дать ему стартовый выстрел", - отметил в своем январском заявлении господин Шмидт, который, впрочем, не покидает корпорацию, а переходит на должность председателя правления.

10 лет, которые Эрик Шмидт провел у руля Google, стали знаковыми. Под его руководством начал свою деятельность перспективный стартап, превратившийся впоследствии в настоящего интернет-гиганта с капитализацией порядка 187 млрд долларов. За время его работы были созданы такие успешные продукты, как почтовая служба Gmail, браузер Google Chrome, навигационная служба Google Maps, видеохостинг Youtube и рекламный сервис контекстной рекламы AdSense. Кроме того, были налажены партнерские отношения со многими производителями мобильных телефонов и операторами сотовой связи, что помогло платформе Android закрепиться на рынке смартфонов. Кроме того, Шмидт помог Google провести публичное размещение акций на бирже в 2004 году.

"Я очень горжусь своим последним десятилетием в качестве генерального директора, и я уверен, что следующие 10 лет под руководством Ларри будут еще лучше", - отметил господин Шмидт, уходя со своего поста. Аналитики также считают, что приход нового главы будет только на руку корпорации. "У меня сложилось такое впечатление, что Ларри Пейдж будет больше практиком. Особенно в сфере мобильных технологий, которые представляют для Google ключевое значение", - отметил аналитический эксперт Тим Баджарин (Tim Bajarin) из компании Creative Strategies. По словам специалиста, за последнее время Пейдж проделал огромную работу над проектами, которые облегчают разработчикам процесс создания приложений под Android для смартфонов и планшетов.

"Полагаю, что Ларри Пейдж будет необычным генеральным директором, ведь он последние 10 лет находился за кулисами общественной деятельности", - заявил Джон Баттелль (John Battelle), автор книги о Google и ее соперниках. "Мне интересно, изменит ли приход к власти поведение Пейджа? Станет ли он действительно публичной персоной?".

Как заявлял ранее финансовый директор Google Патрик Пичетт (Patrick Pichette), компания будет избавляться от экспериментальных проектов и продуктов, которые не работают и не приносят прибыли. Львиная доля внимания будет сконцентрирована вокруг таких крупных направлений, как интернет-поиск, YouTube, Google Enterprise и ОС Android. Обозреватели BusinessInsider предполагают, что с приходом Пейджа будут ликвидированы следующие проекты: Knol (аналог интернет-энциклопедии Wikipedia), Orkut и Buzz (провальные попытки создать соцсеть), Google Health (индексирует истории болезни и прочую медицинскую информацию пользователей) и Boutiques (специализированный сервис для онлайн-шопинга). Кроме того, вероятно, будут свёрнута работа над Chrome OS и платформой Google TV, поскольку компания будет сосредоточена на ОС Android и поймет для себя, что телевидение и интернет пока не могут быть смешаны.



Источник: DailyComm