29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" продолжает удалять пиратское видео

31.03.2011 13:13

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" удалила в марте больше всех пиратских видеороликов, сообщается в исследовании компании "ВебШериф". Сначала эксперты подсчитали общее количество удаленного с сайтов нелегального видео, а затем было отобрано 10 наиболее активных в пиратском плане площадок.

На долю "ВКонтакте" выпало 72,7% от общего количества удалённых роликов, за что она с почётом возглавила топ-10. Тем более, по данным экспертов, более 90% роликов, загруженных туда, нарушают авторское право. С критическим отставанием на втором месте расположился торрент-трекер Rutracker.org (8%), далее - video.mail.ru (7%). Также в десятку вошли сервисы rutube.ru, letitbit.net, vip-file.com, video.yandex.ru, shareflare.net, rapidshare.com и depositfiles.com.

Администрация "ВКонтакте" несколько раз получала претензии от правообладателей, в том числе и в судебном порядке. В начале марта 2011 года российская социальная сеть и сайт Rutracker.org попали в "черный список" пиратских ресурсов, составленный Торговым представительством США (The U.S. Trade Representative).



Источник: DailyComm