25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google патентует фирменные логотипы

24.03.2011 09:50

Корпорация Google получила патент на использование специальных логотипов - так называемых "дудлов" (от англ. "doodle" - скетч, рисунок на скорую руку).

Патент под названием "Системы и методы, побуждающие пользователя перейти на определенный сайт" (Systems and methods for enticing users to access a web site) дает возможность интернет-гиганту менять свои логотипы в связи с различными событиями, например, юбилеями известных личностей, международными праздниками и т.п. Эти изображения содержат ссылку на страницы, посвященные знаковым событиям.

В октябре 2010 года Google разместила видео на своем логотипе, посвятив его 70-му дню рождения легендарного музыканта Джона Леннона (John Lennon). Тогда же компания сообщила о том, что каждый пользователь при заходе на главную страницу google.com в день своего рождения будет видеть персональный дудл-логотип. Чтобы активировать эту функцию, необходимо в личном Google-аккаунте заполнить дату своего дня рождения

Создателем этой визуальной системы считается один из соучредителей Google Сергей Брин (Sergey Brin) - именно он и фигурирует в патентном документе. Посмотреть архив дудл-логотипов можно на официальном сайте компании.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm