25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай отрицает причастность к блокировке GMail

22.03.2011 14:17

Министерство иностранных дел Китая отрицает обвинения компании Google относительно того, что якобы власти вмешиваются в работу почтового сервиса GMail, затрудняя пользователям доступ к нему. "Это обвинение неприемлемо", - заявил на специальной пресс-конференции официальный представитель МИД Цзян Юй (Jiang Yu), не предоставив при этом дополнительные комментарии. Следует отметить, что Пекин старается быть немногословным в тех случаях, когда в адрес страны поступают подобные обвинения в хакерстве и блокировке доступа к сайтам.

Накануне корпорация Google заявила о проблемах с почтовыми аккаунтами Gmail, которые, по всей видимости, связанны с вмешательством в работу сервиса китайских властей. Согласно официальному заявлению Google ситуация подстроена таким образом, что виноватым оказывается сам Gmail, никаких технических неполадок в службе обнаружено не было.

Ранее Google уже имела проблемы с правительством Поднебесной. В 2010 году интернет-гигант заявил, что он перестает фильтровать запросы по политически чувствительным для Китая темам - это стало ответом на попытки промышленного шпионажа в адрес Google. Для того, чтобы китайскую версию Google не закрыли вовсе, компания перенесла все свое оборудование в Гонконг.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm