28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera представила новые версии мобильных браузеров

22.03.2011 13:19

Разработчики Opera Software представили обновленные версии не одного, а сразу двух мобильных браузеров, способных работать на целом ряде смартфонов и портативных устройств. В их числе не только смартфоны BlackBerry и Symbian, планшетные ПК и "умные" мобильники на базе ОС Android, но также и компьютеры с Windows 7, и даже аппараты под управлением MeeGo и Maemo.

Браузеры Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 не только совместимы со многими устройствами, но также поддерживают полюбившиеся пользователям функции, среди которых Speed Dial для более быстрого доступа к наиболее посещаемым сайтам; Opera Link, позволяющая синхронизировать закладки, а также Opera Turbo, увеличивающая скорость загрузки веб-страниц.

Кроме того, в веб-обозревателях предусмотрена поддержка "мультитач", масштабирование интернет-страниц с помощью пальцев и добавлена плавность прокрутки. Приложения оптимизированы для работы с социальными сетями: в мобильных браузерах появилась отдельная кнопка, позволяющая размещать информацию на таких ресурсах, как Twitter, Facebook, "ВКонтакте" и My Opera.

Opera является самым популярным обозревателем для мобильных устройств и опережает в данном сегменте Apple, Nokia и Google Android. Согласно данным StatCounter, доля Opera на рынке мобильных браузеров в марте 2011 составила 21,6%.

Новые версии браузеров доступны для бесплатного скачивания на сайте Opera.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm