27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пентагон тратит миллионы на контроль за социальными сетями

18.03.2011 13:34

Американское военное командование выделит 2,76 млн долларов на создание специального программного обеспечения, способного контролировать интернет-сообщество. Программа создаст фальшивые аккаунты на популярных социальных сетях, которые смогут вести виртуальные беседы и манипулировать общественным мнением. Создателем данного продукта выступит компания Ntrepid из Сан-Диего (США, штат Калифорния), сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечает представитель центрального командования, технология призвана пресекать экстремистскую активность и враждебную пропаганду за пределами США. Особый контроль будет настроен на страны арабского мира.

Данная идея уже стала поводом для обсуждения среди критиков. По их мнению, система позволит американским военным доходить до ложного согласия в нужных дискуссиях, "спамить" нежелательные мнения и менять сообщения, которые не совпадают с интересами министерства обороны. Подобная технология уже используется в Китае для "подавления свободы слова в сети", подметили эксперты.



По материалам The Telegraph

Источник: DailyComm