19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Facebook станут более заботливыми в Европе

18.03.2011 09:45

Очередное судебное разбирательство, связанное с нарушением конфиденциальности пользовательских данных, ждет американские компании Google и Facebook. Правда, интернет-гиганты могут избежать процесса, если те согласятся соблюдать правила защиты личной информации, предусмотренные на территории Европейского союза. Об этом в ходе своего выступления перед Европарламентом в Брюсселе заявила зампредседателя Европейской комиссии и старший комиссар по вопросам связи и телекоммуникаций Вивиан Рединг (Viviane Reding).

В частности, госпожа Рединг от лица всего регулирующего органа говорит о возможности удаления пользователями своих персональных данных. Она предлагает закрепить "право быть забытым" в Сети, чтобы участники Facebook и сервисов Google могли самостоятельно удалять свои устаревшие сведения и фотографии.

Кроме того, европейский чиновник подчеркнула, что настройки конфиденциальности сети зачастую настолько сложны, что обычный пользователь не знает, как применять их на практике. По словам комиссара, необходимо дать больше прав пользователю для контроля над своими личными данными и, в то же время, обеспечить безопасность информации по умолчанию.

За соблюдением европейского законодательства будут следить международные регуляторы, которые смогут проводить собственные расследования. Особое внимание будет уделено компаниям, которые либо сами базируются в США, либо в этой стране находятся их серверы. "Любая компания, работающая на территории ЕС, или любой продукт, продающийся в еврозоне, должен соблюдать местные правила", - заявила Вивиан Рединг.

Ранее ведущие интернет-корпорации, включая Google, Facebook и Microsoft, были жестко раскритикованы за то, каким образом они хранят персональные данные и собирают информацию без разрешения пользователей. "Ранее мы столкнулись с тем, как американские фирмы, контролирующие данные миллионов европейцев, делали это, руководствуясь собственными интересами, а не принятой в Европе процедурой", - напомнила Рединг.

Особо скандальной оказалась новость о том, что якобы автомобили компании Google, ведущие съемку для навигационного сервиса Street View, крадут пароли к почтовым профилям, а также всю переписку. По некоторым данным, проблема не решена до сих пор.

Скандал вокруг сбора интернет-гигантом приватной информации разгорелся весной 2010 года и охватил ряд стран Европы, а также Канаду. По данным компетентных служб этой североамериканской страны, Google "серьезно нарушила" права тысяч канадцев на конфиденциальность. В Европе же признания Google вызвали настоящую бурю негодования. В частности, испанские правозащитники обратились в суд по поводу возможного нарушения интернет-компанией местных законов.



Источник: DailyComm