29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" оправдана

15.03.2011 12:56

Телерадиокомпания ВГТРК проиграла суд по иску против крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" по поводу размещения на сайте сети нелицензионных копий фильма "Охота на пиранью", передает ИТАР-ТАСС.

Иск с требованием компенсации 3 млн рублей телерадиовещательный холдинг подал в ноябре 2008 года. Тогда первая инстанция признала, что соцсеть не несет ответственности за действия пользователей, но апелляционная инстанция приговорила "ВКонтакте" к штрафу в 1 млн рублей, а кассационная подтвердила решение первой инстанции и отменила штраф. Сегодня Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ВГТРК в вопросе взыскания с социальной сети 3 миллиона рублей.

О проигрыше ВГТРК сообщалось и в апреле 2010 года, когда петербургский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск к "ВКонтакте". Однако соцсеть тогда все равно удалила "Охоту на пиранью" со своего сайта по запросу правообладателя.

Решение ВАС выглядит странно, в нем, по сути, нет никакого обоснования, заявил "Ведомостям" гендиректор "Гала рекордз / EMI" Александр Блинов. Это плохой прецедент для индустрии: все последние суды по искам правообладателей к "ВКонтакте" и Mail.ru были отложены именно в ожидании решения ВАС, заметил господин Блинов.



Источник: DailyComm