29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти США назвали "ВКонтакте" опасным ресурсом

02.03.2011 13:36

Торговое представительство США включило социальную сеть "ВКонтакте" в международный черный список пиратских площадок, пишут "Ведомости". Социальная сеть, входящая в пятерку самых посещаемых сайтов в России и в топ-40 самых популярных сайтов мира, предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту, говорится в опубликованном документе.

В список также попали торрент-трекер Rutracker.Org, Савеловский рынок в Москве, киевский рынок "Петровка", украинский торрент-трекер Demonoid, крупнейшая китайская поисковая система Baidu, интернет-ресурс The Pirate Bay, рынки в Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Как отметил юрист московского офиса Baker & McKenzie Михаил Третьяк, данный черный список представляет собой справочник для правообладателей, а включенные в него компании могут столкнуться с судебным преследованием, что негативно повлияет на имидж фирмы в целом.

По словам начальника юридического управления Avangard Asset Management Эльдара Назмутдинова, включение соцсети "ВКонтакте" в черный список может вызвать проблемы с привлечением инвесторов, в том числе у его акционера Mail.ru Group (владеет 32,5% сервиса). Власти США и так пристально наблюдают за Mail.ru, напоминает он.



Источник: DailyComm