25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Банк JP Morgan заинтересован десятой частью Twitter

28.02.2011 10:45

Американский инвестиционный банк JP Morgan планирует приобрести 10% акций интернет-сервиса микроблогов Twitter, не пожалев более 450 млн долларов. Таким образом, весь Twitter оценен в 4,5 млрд долларов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, которые пожелали остаться не известными.

На данный момент деталей возможной сделки известно не много. В частности издание говорит о том, что покупателем веб-сервиса выступит специальный фонд JPMorgan Digital Growth Fund, созданный для клиентов, желающих инвестировать в быстрорастущие интернет-проекты. Пока не ясно, будет ли JPMorgan покупать акции напрямую у компании Twitter или займется скупкой бумаг у существующих акционеров, действуя с разрешения Twitter.

В декабре оценка капитализации Twitter составляла 3,7 млрд долларов - тогда компания получила средства от Kleiner Perkins Caufield & Byers и собственных инвесторов. Но с тех пор проект заметно вырос. Причем не только в плане увеличения пользовательской базы, которая сейчас перевалила за 200 млн человек. Появились новые дата-центры, штат сотрудников со 100 человек в январе 2010 года увеличился к настоящему моменту до 350.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm