27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google ужесточит правила покупок внутри приложений

25.02.2011 13:10

Компания Google собирается ужесточить правила системы покупок дополнений внутри программ и игр для операционной системы Android. Эта новость стала поводом для обсуждения в прессе после того, как компания PhoneFusion заявила, что ее приложение Visual Voicemail было удалено из магазина Android Market за использование собственных сторонних платежных операций, в обход системы Google Checkout.

Google ссылается на пункт 3.3 дистрибьюторского соглашения Android Market Developer Distribution Agreement, в частности, на требование, при котором "все комиссионные, полученные разработчиками от продажи продуктов, которые доступны в рамках Android Market, должны проходить через платежную систему магазина".

Visual VoiceMail от PhoneFusion является одним из самых популярных бесплатных приложений для Android, которое загрузили более миллиона пользователей. Оно позволяет просматривать входящие сообщения голосовой почты на экране мобильного устройства и прослушивать их в любом удобном для пользователя порядке, без необходимости слушать их все, как во время использования голосового сервиса. Подписчики могут воспользоваться премиум-услугами сервиса, но для этого они перенаправляются на сайт разработчиков.

Таким образом, Google закрыла лазейку, позволяющую разработчикам получать прибыль в обход магазина приложений. Некоторое время назад Apple сделала то же самое, за что подверглась критике со стороны общественности. Дело дошло даже до различных ведомств США, которые и рассмотрят правомерность действий калифорнийского гиганта.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm