29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Алибаба" лишается директора-вора

22.02.2011 10:00

Сразу два руководителя крупнейшей в Китае площадки электронной комерции Alibaba.com (40% акций принадлежат Yahoo!) вынуждены были уйти в отставку из-за подозрений в мошенничестве. Ими стали соответственно исполнительный и операционный директора Дэвид Вэй (David Wei) и Элвис Ли (Elvis Lee).

По данным информационного агентства, они были отстранены от работы из-за того, что на некоторых платформах компании были зафиксированы нелегальные транзакции. Любопытно, что руководство веб-портала не говорит о прямом участии в мошеннической деятельности Вея и Ли, однако признает их ответственными за произошедшие нарушения. Согласно данным, предоставленным в компании, пик нелегальной активности руководителей пришелся на 2009-10 годы. Расследование установило причастность некоторых сотрудников Alibaba к обману клиентов: служащие помогали "криминальным группировкам" пройти процесс регистрации поставщика на сайте и доказать легитимность своего бизнеса.

Всего в 2009 году, по данным компании, было зафиксировано 1219 случаев мошенничества, в 2010 - таковых насчитывается 1107. Средние потери составляют 1200 долларов за один факт кибер-обмана.

После того, как эта новость стала достоянием общественности, акции Alibaba упала в цене на 3,47%. На место уволенного Дэвида Лу пришел Джонатан Лу (Jonathan Lu), глава интернет-аукциона Taobao, дочерней компании Alibaba Group.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm