25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Генпрокуратора заинтересовалась доменами .рф

14.02.2011 13:34

Прокуроры заинтересовались скандалом, разразившимся в конце января вокруг распределения адресов в доменной зоне .рф, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники. Вмешательство генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовного дела в отношении регистратора RU-CENTER, который в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс. доменов .рф, а затем перепродал примерно 25 тыс. наиболее популярных адресов на закрытых аукционах. Это противоречит правилам регистрации.

"Пока никаких выводов не сделано, но все согласились с тем, что действия RU-CENTER ни в какие ворота не лезут", - сказал газете депутат Госдумы и член КЦ Александр Хинштейн. По его словам, регистратора могут судить по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", максимальное наказание - пять лет лишения свободы).

По факту нарушения ФАС уже возбудила дело, оно будет рассмотрено 24 февраля. Как указывается в докладе комиссии, на киберсквоттерстве RU-CENTER, перепродавшая около 17 тысяч адресов по средней цене 55 долларов, заработал около 24 миллионов рублей.



Источник: DailyComm