29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сайты правительств Египта и Йемена атакованы хакерами

04.02.2011 13:40

Группа анонимных хакеров атаковала ряд правительственных и проправительственных веб-сайтов Египта и Йемена. В частности подвергся нападению сайт египетского Министерства информации и Народно-демократической партии Египта. По состоянию на полдень 4 февраля он находится в оффлайне.

Сообщается, что атаку произвела та же группа хакеров, которая "нападала" на сайты платежных систем PayPal и Visa два месяца назад, во время давления компаний на WikiLeaks. Как сообщил в комментарии The New York Times один из хакеров, эти атаки являются лишь частью широкой кампании в поддержку антиправительственных протестов. Месяц назад хакеры также принимали участие в атаках на государственные сайты в Тунисе.

Следующей мишенью для анонимов стал Йемен, где сайт Министерства информации и официальный сайт президента страны также были подвержены мощным атакам.

Как известно, в Египте продолжаются массовые акции протеста граждан против существующего режима в стране. На прошлой неделе власти Египта полностью выключили интернет-доступ, что сделало невозможным кооперации людей через социальные медиа. В ответ Google и Twitter презентовали сервис Speak2Tweet, позволяющий отправлять сообщения в Twitter с помощью голосовых вызовов.



По материалам Agence France-Presse

Источник: DailyComm