29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвиняет Microsoft в копировании результатов веб-поиска

02.02.2011 11:26

Сотрудник Google Мэтт Каттс (Matt Cutts), занимающийся механизмом поискового ранжирования и возглавляющий команду по борьбе с интернет-спамом, опубликовал в своем микроблоге на Twitter сообщение, где обращает внимание на идентичность выдачи поисковых результатов в системах Google и Microsoft Bing. Интернет-эксперт аргументировал свои слова двумя изображениями.

Позднее Google сделала официальное заявление о том, что поисковик Bing использует результаты поиска google.com. "Мы готовы к конкуренции в плоскости, когда на первую планку выходят новые поисковые алгоритмы, будь то Bing или любой другой поисковик, мы считаем, что алгоритмы являются ключем к инновации, а не попытки копирования поисковых результатов у конкурентов", - говорится в письме Google.

В обвинении Google указывает на то, что Microsoft использует некоторые функции Internet Explorer 8 и Bing Toolbar для того, чтобы собирать информацию от пользователей и просто копировать поисковые результаты. По словам Амита Сингаль (Amit Singal), сотрудника поисковой команды Google, такой шаг Bing - всего лишь "дешевая подделка", и компания хотела бы остановить такую деятельность конкурента.

Корпоративный вице-президент Bing Гарри Шум (Harry Shum) отреагировал на это заявление. По его словам, Bing лишь следит за активностью пользователей в Google, изучает их привычки и использует полученную информацию для улучшения выдачи результатов поиска. Он добавил, что компания не собирается отказываться от использования практики ручной подстройки поисковых результатов.
Результаты поисковой выдачи Bing


Результаты поисковой выдачи Google



По материалам Los Angeles Times

Источник: DailyComm