18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Египте выключили интернет

28.01.2011 13:54

После полной блокировки доступа к сервису Twitter и появление проблем с доступом к сайтам Facebook и Google, правительство Египта решило полностью закрыть выход в интернет своим гражданам. Кроме этого, теперь невозможно отправлять СМС-сообщения и закрыт доступ к сервисам Blackberry, позволяющим передавать данные между абонентами в зашифрованном виде.

Как отмечают журналисты Financial Times, сейчас Египет похож на черную дыру в мировом интернете.

Главная причина столь радикальных действий египетских властей - попытка ликвидировать налаженные каналы коммуникации между группами радикальных исламистов, которые общаются и координируют действия преимущественно через социальные сети.

Вследствие массовых беспорядков в Египте, вызванных требованиями отставки президента Хосни Мубарака, погибли 8 человек (среди них 1 полицейский) - 3 в столице Каире и 5 в Суэце.

Полное отключение от интернета крупного государства является беспрецедентным случаем. До сих пор в таких странах, как Китай, Мьянма и Иран власти ограничивались попытками взять Сеть под контроль или временной блокировкой работы отдельных сервисов. Самое масштабное отключение доступа к интернету происходило только на уровне городов.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm