26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сделает облачную печать мобильной

25.01.2011 10:32

Компания Google сообщила о своих планах расширить аудиторию пользователей веб-сервиса удаленной печати - Cloud Print. Служба будет доступна в мобильной версии для операционных систем Android и Apple iOS, а также других платформ, совместимых с технологией HTML5.

Cloud Print позволит владельцам смартфонов распечатывать документы из Google Docs или электронные сообщения GMail на домашнем принтере дистанционно, посредством интернета и учетной записи Google. При этом обработка очереди печати и выполнение низкоуровневого преобразование документа для конкретной модели принтера производится на сервере пользователя. Взаимодействие сервиса с локальным принтером производится через специальный прокси-процесс.

Помимо возможности отправки документов на принтер через интернет, основной задачей Print Cloud также является отвязка от необходимости использовать драйвера. К примеру, распечатать фотографию с телефона на принтере напрямую фактически невозможно, поскольку для большинства мобильных устройств попросту никогда не создавались драйвера, поддерживающие конкретную модель принтера. С другой стороны, использование Google Cloud Print позволит получить фотографию практически на любом принтере, поскольку Cloud Print универсален. В настоящее время Cloud Print доступен в настольной версии браузера Chrome.

Стоит отметить, что Apple уже предложила подобную технологию для своих устройств - Air Print. Правда, она работает только в локальных беспроводных сетях.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm