28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Музыкальный интернет-сервис Spotify договорился с Sony?

21.01.2011 13:28

В середине января 2011 года прошел слух о том, что музыкальный интернет-сервис Spotify близок к соглашению с компанией Sony. Спустя неделю газета The Wall Street Journal подтвердила эту информацию, отметив, что договоренность касается "дистрибуции контента для американской версии Spotify".

Следует напомнить, что Spotify, основанный в Швеции в 2006 году, является весьма популярным сервисом для прослушивания легальной музыки в Европе. Однако создатели службы до сих пор не могут перейти на очень важный для аналогичных проектов рынок - США. Чтобы это произошло, необходим договор хотя бы с одной крупной американской звукозаписывающей компанией. Ею может стать Sony Music Entertainment, хотя поддержка одного лейбла из "большой четверки" не гарантирует успех сервиса. Для нормальной работы нужны соглашения с несколькими студиями.

Сегодня ситуация для Spotify еще более трагична. Совсем скоро закончится действие большинства соглашений с правообладателями, которые были подписаны 5 лет назад. Сегодня никто уже не согласится на прежние условия, с другой стороны и пользователи не захотят платить за контент. Зажатый в тиски Spotify еще должен подумать о своем расширении в Европе, не говоря уже об экспансии в США.



По материалам AfterDawn

Источник: DailyComm