27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Домен fb.com обошелся Цукербергу в 8,5 млн долларов

12.01.2011 12:53

15 ноября 2010 года социальная сеть Facebook стала владельцем домена fb.com. Почти через два месяца информационному агентству Reuters стало известно, что стоимость домена составила 8,5 млн долларов. Предыдущим владельцем домена было Американское Фермерское Бюро (American Farm Bureau).

Как сообщалось ранее, этот домен должен был использоваться Facebook для запуска собственного почтового сервиса. Однако позже, когда было объявлено о запуске обновленной версии сервиса личных сообщений, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что это "не почта".

Тем не менее, обновленная служба позволяет принимать сообщения не только от пользователей Facebook, но и через SMS или e-mail. Каждый участник Facebook получает собственное почтовое имя. Письма, отправленные на него, автоматически появятся в личных сообщениях социальной сети. Но в связи с тем, что почтовый домен@facebook.com уже используется сотрудниками компании, было принято решение о запуске отдельного домена для пользователей - @fb.com.

В 2005 году для покупки домена facebook.com было потрачено всего 200 тыс. долларов (как известно, социальная сеть стартовала по адресу thefacebook.com).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm