28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Skype вышел из сумрака

23.12.2010 17:18

Пожалуй, самой обсуждаемой новостью 23 декабря стало приостановление работы службы VoIP-телефонии Skype, в результате которого около суток миллионы пользователей по всему миру не могли получить доступ к сервису. Никаких плановых работ в компании не проводили, поэтому для сотрудников множественные жалобы были неожиданностью, а их накопилось очень много.

Лишь спустя 12 часов представители Skype отреагировали официальным заявлением, при этом администрация системы проблему признала и заявила, что на восстановление нормального функционирования уйдет несколько часов. Сообщается, что технические неполадки по всему миру были вызваны отключением большой части узловых коммутаторов. В данный момент инженеры Skype работают над их усовершенствованием, что позволит избежать сбоев в дальнейшем. Кроме того, разработчики не стали исключать и вероятность атаки хакеров на сервис.

Однако есть и другая версия событий. По мнению анонимного источника, не исключено, что неполадки в системе Skype связаны с намерениями американских спецслужб помешать дальнейшей деятельности нашумевшего сайта WikiLeaks.

Известно, что материалы скандального сайта публиковались в тайне, иногда в арендованных на время квартирах или же вообще на морских судах, и с использованием Skype велся ряд деловых переговоров с осведомителями.

Следует отметить, что вслед за Skype перестал быть доступным для части аудитории Twitter. Предполагается, что пользователи неработающего Skype могли массово направиться в Twitter и перегрузить сервера сервиса микроблогов.

Проблемы с предоставлением услуг пользователям, нехарактерные для Skype, могут отпугнуть инвесторов, а клиентов - заставить усомниться в надежности "эталонного" бренда в секторе интернет-телефонии. На бесплатные интернет-звонки от Skype, а также платные услуги звонков на стационарные и мобильные номера, ежедневно привыкли полагаться не только частные клиенты, но и многие компании.

Очевидно, что глобальный сбой Skype случился очень не вовремя. Компания готовилась к IPO, надеясь привлечь на бирже от 750 млн до 1 млрд долларов. Этих денег хватило бы на решение всех инфраструктурных проблем и дальнейшее бесперебойное развитие. Репутационный удар, связанный с длительным "падением" сервиса, возможно, заставит компанию в очередной раз перенести свой выход на биржу.



Источник: DalyComm