28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Питерцы активнее в интернете, чем москвичи

22.12.2010 13:05

Экспертами из РОЦИТ (Региональная общественная организация "Центр Интернет-технологий") было проведено исследование степени проникновения интернета в двух российских мегаполисах - Санкт-Петербурге и Москве. Согласно данным отчета, обнародованным заместителем исполнительного директора РОЦИТ Сергеем Гребенниковым на круглом столе "Рунет-2010. Итоги года", 59% населения "северной столицы" регулярно выходит во Всемирную Паутину, когда как уровень проникновения интернета в Москве составляет 58%.

Любопытно, что, по официальным данным, население города на Неве почти в два раза меньше, чем в столице: 4,5 млн против 10 млн. Иными словами, в количественном отношении Москва примерно в два раза опережает "Северную Пальмиру" по числу пользователей интернета.

Всего, как отмечает Гребенников, интернетом пользуются 46,5 миллиона россиян - около трети жителей страны. При этом 32 миллиона из них выходят в сеть каждый день. "Естественно, проникновение интернета в России пока очень неравномерное (лидеры, естественно Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Дальний Восток), это пока является основным тормозящим фактом полноценного внедрения государственных и общественных интернет-сервисов в России. Но ситуация меняется в лучшую сторону", - добавил он.



Источник: DailyComm