29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook узнает по лицу

17.12.2010 10:35

Перед новогодними праздниками социальная сеть Facebook собирается запустить новую функцию Tag Suggestions, которая позволяет распознавать лица друзей по фотографиям. На начальном этапе новинка будет доступна только для американских пользователей.

Tag Suggestions идентифицирует лица на снимках сразу после их загрузки. Если лицо уже известно системе, она будет предлагать имя человека, изображенного на фото, если нет - у пользователя будет возможность вписать свой вариант из списка друзей на Facebook. После этого достаточно нажать кнопку Save tags, и люди, отмеченные участником соцсети или предложенные сервисом, будут отнесены к этим фото. По словам разработчиков, алгоритм распознавания будет самообучаемым - чем больше фотографий одного человека будет на сайте, тем корректнее будет проводиться распознавание его фото.

Для тех пользователей, которых беспокоит вопрос конфиденциальности при использовании технологии распознавания лиц, Facebook предлагает заблокировать такую функцию в настройках.

Технология отчасти разработана самой Facebook, а отчасти лицензирована, но имена других компаний, участвовавших в разработке, не называются.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm