28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook начинает переманивать пользователей из "ВКонтакте"

13.12.2010 13:12

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, которая насчитывает свыше 550 миллионов последователей по всему миру, запустила возможность импорта контактов из соцсети "ВКонтакте". Для того чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо ввести свой ID "ВКонтакте" и пароль в разделе поиска друзей.

В настоящее время функция работает в тестовом режиме и при попытке импортировать друзей выдается сообщение об ошибке. Однако некоторым пользователям удалось импортировать контакты, и они отмечают тот факт, что Facebook рассылает приглашения незарегистрированным участникам присоединиться.

Помимо "ВКонтакте" список сервисов, доступных для импорта контактов, включает ICQ, QIP, Skype, Yahoo! и некоторые другие. Ранее туда входила почтовая служба GMail, но из-за конфликта между Google и Facebook она была удалена.

Тем временем, участники рынка не видят в действиях Facebook агрессивного шага по привлечению российской аудитории. По мнению интернет-эксперта Антона Носика, Facebook вряд ли удастся "откусить" долю у "ВКонтакте" с помощью такого шага. Функция едва ли будет пользоваться популярностью у пользователей, считает он.

"Какой социальной сетью пользоваться - решает сам человек. Это нормальная практика на современном рынке. Мы считаем, что этот выбор всегда остается за пользователем", - поддержал Илья Широков, вице-президент и руководитель проекта "Одноклассники".



Источник: DailyComm