20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Провайдеры не должны отвечать за пиратский контент

07.12.2010 12:50

Согласно новой статье об ответственности интернет-провайдеров, которая внесена в проект новой редакции VII раздела Гражданского кодекса ("Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации"), последние не должны отвечать за контрафактный контент, размещенный на их ресурсах. Об этом сообщает газета "Ведомости". Соответствующие поправки были подготовлены советом при президенте по кодификации гражданского законодательства по поручению самого Дмитрия Медведева.

Стоит отметить, что провайдер может быть освобожден от ответственности при определенных условиях. Во-первых, провайдер не отвечает за размещенный контент клиентов, если не знал о его контрафактном происхождении. Во-вторых, ответственность снимается в том случае, если провайдер при письменном обращении третьих лиц своевременно устраняет последствия нарушений. Судя по поправкам к непринятому закону "Об интернет-провайдерах", компания, предоставляющая доступ в сеть, обязана будет удалять пиратский контент в течение трех дней.

Кроме того, провайдер по письменному требованию правоохранительных органов будет обязан приостановить действие домена, а также ограничить доступ к той или иной информации по представлению из прокуратуры.

Аналитики отмечают, что поправки будут затрагивать деятельность как интернет-провайдеров, так и владельцев социальных сетей.



Источник: DailyComm