26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google злоупотребляет лидерством на рынке интернет-поиска

30.11.2010 16:38

Антимонопольные регуляторы Европейской комиссии приступают к официальному расследованию дела в отношении корпорации Google. Последняя подозревается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых веб-систем, пишет сегодня, 30 ноября информационное агентство Reuters.

Расследование было начато по жалобам некоторых провайдеров услуг, которые считают, что Google ставит их в неравные условия как при проплаченных, так и при бесплатных поисковых результатах. Помимо этого они утверждают, что Google всегда отображает собственные услуги при поисковом запросе выше, чем услуги других компаний.

По неофициальным данным, антимонопольные органы ЕС ведут предварительное расследование в отношении Google с начала этого года. Поводом к этому послужили жалобы трех интернет-компаний - немецкого сайта электронной торговли Ciao, британского поискового сервиса Foundem и французского юридического поисковика ejustice.fr - на то, что их названия не выводятся на первых страницах результатов поиска Google в ответ на тематические запросы пользователей. Заявители подозревают Google в намеренной дискриминации конкурентов.

"Учитывая доминирующий статус Google в Европе, новость о начале расследования не является каким-то большим сюрпризом", - уверен Сэм Харт (Sam Hart,), аналитик лондонской компании Charles Stanley. По словам эксперта, опыт прошлых лет показывает, что судебные разбирательства малозначительно влияют на рыночную ситуацию, поэтому положение Google едва ли изменится.

Если же Google признают виновным в дискриминации провайдеров услуг, то компании грозит штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате монопольного злоупотребления. Репортеры Bloomberg напомнили, что в прошлом году Еврокомиссия смогла наложить рекордный за всю историю рынка штраф - 1,38 млрд долларов. Его заплатить пришлось корпорации Intel.

Поисковый гигант серьезно нацелен "прибрать к своим рукам" Всемирную Паутину - как ранее сообщалось, Google планирует поучаствовать и в предоставлении доступа к интернету. Компания O3b Networks, спутниковый оператор, созданный при поддержке Google, планирует начать предоставление услуг в 2013 году. Накануне компания сообщила о привлечении финансирования в размере 1,2 миллиарда долларов и планировании предоставлять интернет по спутниковым каналам пользователям в развивающихся странах.



Источник: DailyComm