20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России будет запущена голосовая социальная сеть

24.11.2010 14:25

Инвестиционный фонд Runa Capital, созданный главой компании Parallels Сергеем Белоусовым, выделил 2 миллиона долларов на развитие проекта OnAir3G. Он представляет собой голосовую социальную сеть и платформу для мобильных социальных сервисов.

Запуск системы состоится весной-летом 2011 года, а первоначально она будет ориентирована на российских пользователей. По словам основателя стартапа Андрея Василевского, ранее руководившего мобильными направлениями в Mail.ru и "Яндексе", платформа позволит создавать различные сервисы, в которых требуется обеспечить общение пользователей с учетом геопозиции и мобильности. Она будет поддерживать максимальное количество современных мобильных аппаратов. С момента запуска будут открыты API проекта. Остальные подробности не разглашаются.

Андрей Василевский является сооснователем "СмартКома", компании-разработчика навигационных продуктов под мобильные платформы Symbian, Windows Mobile и J2ME. В 2007 году фирма был приобретена "Яндексом". На основе его разработок было создано мобильное приложение "Яндекс.Карты" с картой дорожных пробок.



Источник: DailyComm