26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Британии привлекают к ответственности Twitter-шутников

15.11.2010 14:08

Британского политика от партии консерваторов арестовали за сообщение в своем микроблоге Twitter, в котором он призвал забрасывать камнями журналистку.

38-летний Гарет Комптон (Gareth Compton) был арестован на прошлой неделе, после того как в микроблоге написал следующее: "Может ли кто убить Ясмин Алибхай-Браун (Yasmin Alibhai-Brown) камнями? Я не расскажу об этом Амнистии [Amnesty International]. Это было бы настоящим благословением".

Комптон, будучи членом Консервативной партии, негативно воспринял недавнее выступление репортершы на радио и не удержался от критикующего сообщения, которое, как признался сам политик, было шуткой. Но правоохранительные органы восприняли это с большой серьезностью. В итоге запись в Twitter была удалена, а самого Комптона арестовали, правда, позже его выпустили под залог. Теперь членство Комптона в Консервативной партии находится под вопросом.

Несколько дней ранее привлекли к ответственности еще одного Twitter-шутника, который сообщил о желании взорвать аэропорт в своем микроблоге. Суд отклонил апелляцию жителя Великобритании, Пола Чамберса (Paul Chambers).

В январе 2010 года аэропорт, из которого должен был вылететь Чемберс, закрыли из-за сильного снегопада. После этого он написал в твитере следующее: "Аэропорт закрыт. У вас есть неделя на то, чтобы привести все в порядок, иначе аэропорт взлетит в воздух". После полугода расследования Чемберсу присудили 3000 фунтов штрафа.



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm