29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американцы обвиняют "ВКонтакте" в пиратстве

13.11.2010 11:55

Социальная сеть "ВКонтакте" попала в список сайтов с нелегальным контентом, составленный Американской ассоциацией звукозаписи (RIAA). В своем обращении к торговому представителю США организация обвинила ее и еще несколько ресурсов в нелегальном распространении музыки, пишут "Ведомости".

По мнению экспертов, "ВКонтакте" позволяет пользователям загружать файлы без разрешения владельцев авторских прав. Также пользователи сети могут скачивать звукозаписи для последующего использования. Закон об авторском праве в данном случае нарушается дважды, нанося существенный вред экономике США.

Кроме российского сайта, в "черный список" попали крупные торрент-трекеры The Pirate Bay, IsoHunt, украинский Demonoid, известный файлообменник RapidShare.

На днях крупнейшие российские интернет-компании выступили с открытым обращением к правообладателям и законодательным органам. Представители ИТ-индустрии, в частности, выступили с предложениями руководствоваться существующими механизмами борьбы с пиратским контентом и законодательно разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в интернете.



Источник: DailyComm