19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спамом заинтересовались в российском парламенте

03.11.2010 12:11

Депутаты Государственной Думы РФ совместно с участниками интернет-рынка, входящими в Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК), намерены внести ряд поправок в федеральный закон "О защите информации", направленных на борьбу со спамом. Об этом сообщает издание "РБКdaily".

В частности члены комитета Госдумы по информационной политике и представители РАЭК планируют дать юридические определения таким понятиям, как "спам", "электронная почта", "доменное имя", "пользовательский контент" и т.д. Кроме того, депутаты рассматривают вопрос о введении уголовной ответственности за незаконные интернет-рассылки. Участники рынка и авторы законопроекта отмечают, что на сегодняшний день распространение спама, хоть и запрещено законом "О рекламе", является уголовно не наказуемым деянием. Спамера можно посадить только по одной статье УК, за незаконное предпринимательство, за которое суд может дать до пяти лет лишения свободы.

По оценке РАЭК, Россия за год от действий спамеров теряет свыше 14 млрд рублей, а оборот рынка несанкционированных рассылок составляет порядка 3,744 млрд рублей. Причем спам занимает 20% рынка интернет-рекламы в России, а по его количеству РФ занимает второе место после США.

Стоит отметить, что ряд экспертов опасается за то, что в случае неточного определения в законопроекте таких понятий как "спам", "электронная почта" и т.д., привлечь к ответственности можно будет любого пользователя.



Источник: DailyComm