23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Запущена новая поисковая система Blekko

01.11.2010 11:36

1 ноября была официально запущена поисковая система Blekko, в разработку которой в течение 2,5 лет было инвестировано свыше 20 миллионов долларов. Новый поисковый движок работает с более 3 миллиардами веб-страниц, при этом используются собственные алгоритмы, способные упростить и ускорить поиск необходимых данных.

Разработчиками была внедрена система слэштэгов (/news, /date, /blogs), которая позволяет выдавать наиболее релевантные результаты поиска. Слэштеги по отдельности или в комбинации можно использовать для быстрого и простого фильтрования результатов. На основе выбранных сайтов пользователь может создавать и собственные слэштеги, которые позволят оставлять информацию только с определенных сайтов.

Пользователи, предпочитающие продвинутые функции поиска на Google, скорее всего также полюбят Blekko, поскольку он предоставляет доступ к схожим возможностям более простыми способами. Например, для поиска на определенном сайте нужно вводить не "site:www.some.com search this" (как у Google), а запрос "search this /some.com".

По словам руководителя проекта Рича Скрента (Rich Skrenta), поисковая система Blekko является наиболее продуманной с точки зрения борьбы со спамом.



По материалам Wired

Источник: DailyComm