16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google займется измерением инфляции

12.10.2010 13:07

Google сообщила о намерении измерять инфляцию во всех регионах своего присутствия. Корпорация уже отслеживает цены на товары и услуги. Однако ежедневные замеры пока носят неофициальный характер. В перспективе новый индекс Google Price Index (GPI) может стать альтернативой официальной статистики по инфляции, так как формируется по принципам, схожими с теми, на которых строятся реальные экономические индексы.

Идея создания Google Price Index принадлежит главному экономисту корпорации Холу Вериану (Hal Varian), который считает, что сбор экономических данных в интернете отличается быстротой и качеством. По словам Вериана, индекс инфляции Google (в отличие от официального индекса цен на потребительские товары США) ведется в режиме реального времени.

Google Price Index будет основываться на данных полученных путем анализа цен в интернет-магазинах. Вариан также отметил, что индекс в настоящее время актуален лишь для тех групп товаров, которые хорошо продаются через интернет, например, компьютеры, бытовая электроника, часы и т.д. Напротив, GPI плохо отражает динамику продаж автомобилей, недвижимости и других товарных групп, которые слабо продаются в интернете или не реализуются там в принципе. Поэтому Google Price Index пока нельзя считать полноценной заменой официальных экономических данных в той или иной стране. Тем не менее, считают в Google, индекс можно использовать в качестве промежуточного инструмента для поиска дополнительных данных по рынку труда или для расчета стоимости страхования на случай потери работы.



Источник: DailyComm