26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Музыкальный "Яндекс"

22.09.2010 12:23

Интернет-компания "Яндекс" запустила сервис "Яндекс.Музыка", позволяющий пользователям бесплатно и легально слушать музыку онлайн. Сервис доступен по адресу music.yandex.ru. Музыкальному направлению "Яндекс" уделяет внимание уже давно: если раньше пользователи могли прослушать композицию в плеере "Яндекса" прямо на странице результатов поиска, то теперь они имеют возможность искать и слушать не только треки, но и альбомы исполнителей из музыкального каталога.

Музыка представлена более чем 50 российскими и зарубежными правообладателями. Поиск музыки доступен по сотням тысяч композиций, десяткам тысяч альбомов и исполнителей всех музыкальных направлений - блюз, джаз, рок, авторская песня и др. Любимого исполнителя можно найти по его имени или фамилии, и, конечно, с помощью поиска. Зарегистрированным пользователям предоставляется дополнительная возможность сохранять плейлисты с музыкальными композициями. Прослушивание проходит в онлайн-режиме с использованием Flash.

"Яндекс" заключила партнерские соглашения с десятком компаний, обладающих авторскими правами на музыку из каталога. Компания также готова сотрудничать и с другими лейблами. Поэтому вся музыка, которая доступна для прослушивания в "Яндексе" - лицензионная и бесплатная.

Что касается главного конкурента Google, то интернет-гигант из Силиконовой долины давно готовит музыкальный сервис. Правда, это будет не служба потокового вещания, а музыкальный магазин наподобие iTunes от Apple. Его пользователи смогут не только покупать в нем треки, но и хранить их на серверах Google примерно за 25 долл. в год.



Источник: DailyComm