29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Антимонопольная служба РФ недовольна ценами на домены в зоне .РФ

06.09.2010 12:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ усмотрела в предложении Координационного центра национального домена сети Интернет о введении единой стоимости доменного имени в зоне .РФ в размере 5 тыс. рублей нарушение закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Стоит отметить, что Координационный центр национального домена решил отказаться от системы голландского аукциона при продаже русскоязычных доменов со стартовой ценой 10 млн. рублей. Вместо этого, координаторы предложили ввести единую стоимость доменного имени в зоне РФ 5 тыс. рублей. При этом компания-регистратор получит из этой суммы порядка 2-2,3 тыс. рублей, остальные деньги заберет Координационный центр. Такая инициатива не устроила Федеральную антимонопольную службу, так как цены за домен в зоне .РФ выше, чем за домен в зоне .RU.

Антимонопольщики увидели в намерении Координационного центра попытку использования своего доминирующего положения и монополизации рынка продажи русскоязычных доменных имен. В случае, если ситуация с ценами не изменится, ФАС заведет дело в отношении Координационного центра, по результатам которого координатору может грозить штраф в размере от 1% до 15% годовой выручки, полученной на рынке, где совершено правонарушение. Однако штраф не может превышать 2% от совокупной выручки компании.

Между тем, новую схему ценообразования Координационный центр до конца пока не выработал. Ожидается, что она будет представлена до 30 сентября.



Источник: DailyComm