25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google позволит следить за пробками в Москве и Санкт-Петербурге

11.08.2010 11:40

Российское подразделение Google запустило новый сервис, позволяющий следить за интенсивностью дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге.

Сервис пока открыт в тестовом режиме, мобильная версия сервиса, которую можно загрузить в телефон через специальное приложение, покажет пробки бесплатно. Представители Google заверили, что сервис не будет монетизироваться, а информацию о пробках Google будет получать, в частности, от автолюбителей, пользующихся сервисом.

На сегодняшний день "Яндекс" являетя самым популярным ресурсом, рассказывающии о пробках, поэтому открытие нового сервиса очень важно для Google, т.к. в поиске информации о пробках пользователи ходили на другие сервисы, что снижало долю Google в поисковых запросах. В то же время, конкурировать с "Яндексом" Google будет непросто - технологии получения и обработки информации о пробках у российской компании уже обкатаны.

"Яндекс" показывает пробки более чем в 30 городах России, Google - пока только в двух, но именно в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточена большая часть пользователей этих сервисов, комментирует директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева.

Стоит отметить, что по данным Liveinternet, в июле 2010 года "Яндекс" обрабатывал 64,5% поисковых запросов в рунете, Google - 22,1%; за год до этого, в июле 2009 года, на "Яндекс" приходилось 57,1% запросов, на Google - 23,4%, так что доля российского поисковика увеличилась на 7,4%, а американского - снизилась на 1,3%.



По материалам Ведомости