27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые ИТ-расходы в 2024 году вырастут в пределах 7%

22.01.2024 11:03

Исследовательская компания Gartner скорректировала свой прогноз в отношении мирового ИТ-рынка. Эксперты теперь считают, что его рост в текущем году не выйдет за пределы 7%. В новой оценке, которая несколько консервативнее предыдущей, аналитики пересмотрели влияние генеративного искусственного интеллекта (GenAI) на инвестиции в сфере информационных технологий в краткосрочной перспективе.

Как пояснил вице-президент Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), хотя внедрение GenAI все меняет, на ИТ-расходах это существенно не отразится. Так было и с другими значимыми технологиями, такими как Интернет вещей (IoT) и блокчейн, отметил специалист.

"2024-ый будет годом, когда организации действительно начнут вкладываться в подготовку к тому, как использовать GenAI. Тем не менее, рост ИТ-затрат будут двигать более традиционные силы, такие как рентабельность и трудовые ресурсы, а тормозящим фактором станет незатухающая волна усталости от перемен", - добавил Лавлок.

Свежий прогноз предусматривает, что глобальные расходы на информационные технологии в этом году увеличатся на 6,8% и вплотную приблизятся к 5 трлн долларов США. Ранее в октябре 2023 года в Gartner заявили, что объем мирового ИТ-рынка в 2024-м должен вырасти на 8% и составить почти 5,1 трлн долларов.

Специалисты также опубликовали данные за прошлый год. По оценкам Gartner, ИТ-инвестиции в мире в 2023-м увеличились на 3,3% и достигли 4,7 трлн долларов. Рост зарегистрирован в четырех из пяти основных категорий рынка: системы для центров обработки данных, устройства, ИТ-сервисы и коммуникационные услуги. Единственным исключением стал сегмент программного обеспечения, где расходы в прошлом году снизились на 8,7% и составили чуть менее 700 млрд долларов.

Крупнейшей статьей глобальных ИТ-затрат в 2023 году были коммуникационные услуги. На них по всему миру израсходовали 1,44 трлн долларов.

Аналитики полагают, что в нынешнем году на первое место выйдут ИТ-сервисы. Вложения в это направление должны достигнуть 1,5 трлн долларов, что на 8,7% больше прошлогоднего уровня расходов в 1,38 трлн долларов. Специалисты связывают предстоящий рост с инвестициями предприятий в проекты по оптимизации и повышению эффективности организаций. Такого рода вложения имеют решающее значение в период экономической неопределенности, пояснили в Gartner.

Коммуникационные сервисы в 2024 году станут второй по величине категорией с ожидаемой выручкой в 1,47 трлн долларов (+2,3%). Все остальные направления тоже продемонстрируют положительную динамику, предсказали аналитики.



Источник: DailyComm