29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число крупнейших ЦОДов в мире удвоилось за пять лет

19.10.2023 12:25

Гипермасштабируемые дата-центры, которые будут запущены в ближайшие шесть лет, вдвое превзойдут по мощности работающие на данный момент аналогичные ЦОДы за счет развития технологий искусственного интеллекта, в том числе генеративного. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Synergy Research.

Гипермасштабируемые центры обработки данных рассчитаны на обработку бОльшего объема данных, чем корпоративные ЦОДы, и обладают множеством функций, которые делают их уникальными. Существуют также некоторые проблемы с их проектированием и обслуживанием по сравнению с корпоративными или небольшими центрами обработки данных, такие как расширенная автоматизация и большие требования к времени безотказной работы.

Аналитики Synergy Research Group отмечают, что на фоне роста нагрузок на дата-центры и обновления действующих ЦОДов суммарная мощность гипермасштабируемых объектов в ближайшие шесть лет увеличится почти втрое. В своем исследовании эксперты учитывали проекты 19 крупнейших в мире облачных (SaaS, IaaS, PaaS) провайдеров и компаний, развивающих различные сервисы, среди которых - игровые решения, интернет-магазины, социальные сети и поисковые системы.

К середине 2023 года в мире насчитывалось 926 функционирующих гипермасштабируемых ЦОДов. За последние пять лет количество таких объектов удвоилось. Специалисты добавляют, что набирающие популярность проекты генеративного ИИ не столько будут способствовать увеличению числа дата-центров, сколько росту энергетической мощности таких вычислительных площадок. Дело в том, что в гипермасштабируемых центрах стремительно растет количество графических процессоров, которым нужно больше энергии.

Как ожидают в исследовательской компании Arizton Advisory & Intelligence, инвестиции в дата-центры по всему миру будут расти в среднем на 4,58% ежегодно и достигнут 251 млрд долларов к 2026 году.

По прогнозам аналитиков TrendForce, гипермасштабируемые ЦОДы до 2025 года будут появляться со среднегодовым приростом 13,7%. К концу данного периода количество таких объектов превысит 1070.

В исследовательской компании Technavio ожидают, что объем мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров будет расти на 21% ежегодно и увеличится на 62,89 млрд долларов к 2024 году относительно 2020-го. Одним из главных драйверов этого подъема эксперты считают распространение облачных технологий, которые стали особенно популярны в период пандемии коронавируса COVID-19. Специалисты рекомендуют вендорам уделять внимание именно облачному направлению и другим быстрорастущим сегментам.



Источник: DailyComm